Langostino: Se difundió la lista de buques que participarán de la prospección

Se trata de 4 buques fresqueros y 16 congeladores tangoneros los cuales fueron sorteados aleatoriamente para participar de la prospección de langostino que se realizará a partir del 5 de junio dentro del Área de Veda Permanente de Juveniles de Merluza (AVPJM); la misma tendrá una duración de 4 días efectivos de pesca y se realizará entre los paralelos 45° y 47° de latitud Sur y los meridianos 62° y 64° de longitud Oeste.

La Dirección Nacional de Coordinación y Fiscalización Pesquera difundió la nómina resultante por el método de selección electrónico y aleatorio previsto en el “Manual para el Sorteo de Buques Pesqueros que participen en Prospecciones” que se realizó este jueves 26 de mayo.

Los resultados son:

1-    Subárea 13: entre los paralelos 45° y 46° S y los meridianos 63° y 64° O. Los buques congeladores seleccionados son: ALVAREZ ENTRENA VI (Mat. N° 03047), VICTORIA P (Mat. N° 02246), JOSÉ AMERICO (Mat. N° 03071), ARBUMASA XVII (Mat. N° 0216) y el Buque Fresquero: CRISTO REDENTOR (Mat. N° 01185).

2-    Subárea 14: entre los paralelos 45° y 46° S y los meridianos 62° y 63° O. Los buques congeladores seleccionados son: MIRIAM (Mat. N° 0370), MYRDOMA F (Mat. N° 02771), ARESIT (Mat. N° 02265), JUAN ALVAREZ (Mat. N° 0619) y el Buque Fresquero: LUCA SANTINO (Mat. N° 03121).

3-    Subárea 15: entre los paralelos 46° y 47° S y los meridianos 63° y 64° O. Los buques congeladores seleccionados son: ARGENOVA XXV (Mat. N° 02811), SAN JUAN B (Mat. N° 023), ALVAREZ ENTRENA I (Mat. N° 02454), RASMUS EFFERSOE (Mat. N° 02703) y el Buque Fresquero: ESPARDEL (Mat. N° 03211)

4-    Subárea 16: entre los paralelos 46° y 47° S y los meridianos 62° y 63° O. Los buques congeladores seleccionados son: MAR CORAL (Mat. N° 03118), ARRUFO (Mat. N° 0540), CODEPECA III (Mat. N° 0506), JUEVES SANTO (Mat. N° 0667) y el Buque Fresquero: DON JUAN (Mat. N° 01397).

Asimismo, se designa un listado de suplentes que se asignará respecto a orden y tipo de buque respectivamente. Siendo estos

BUQUE ARMADOR

API VI (02812)   IBERCONSA DE ARGENTINA S.A. (30670571447)

MARIA LILIANA (01174)     PEDRO MOSCUZZA E HIJOS S.A. (30504715392)

SERMILIK (0505)     RIMINIMARR S.A. (30712180427)

PEVEGASA QUINTO (02312)      PESQUERA SANTA CRUZ S.A. (30604014367)

BAHIA DESVELOS (0665)    PESQUERA SANTA CRUZ S.A. (30604014367)

CONARPESA I (0200)     CONARPESA CONTINENTAL ARMADORES (30577856598)

PATAGONIA (0284) FOOD PARTNERS PATAGONIA S.A. (30711872856)

VIEIRASA QUINCE (0179)   VIEIRA ARGENTINA S.A. (30650477010)

ATREVIDO (0145)   PESQUERA VERAZ S.A. (30624419193)

ARBUMASA XVI (0215) ARBUMASA S.A. (30632072917)

MAR DEL CHUBUT (0487)   LINEAERRE S.A. (30710384874)

EMPESUR III (01438)     EMPESUR S.A. (30620827653)

MESSINA I (01089)  GRINFIN S.A. (30652243394)

EMPESUR VII (03045)    EMPESUR S.A. (30620827653)

YENU (0498)      RIMINIMARR S.A. (30712180427)

EMPESUR V (02650)      EMPESUR S.A. (30620827653)

FEDERICO C (03190)      PESQUERA VERAZ S.A. (30624419193)

FELIX AUGUSTO (0581)      CONARPESA CONTINENTAL ARMADORES (30577856598)

ARBUMASA XV (0214) ARBUMASA S.A. (30632072917)

BOUCIÑA (01637)    BRICEL S.A. (30689017238)

NIÑO JESUS DE PRAGA (03194)       RITORNO SALLUSTIO Y CICCICCIOTI S.A. (30707772545)

SFIDA (01567)   BUENA PROA S.A. (30690962280)

EMPESUR VI (02983)     EMPESUR S.A. (30620827653)

ARBUMASA XIX (0218) ARBUMASA S.A. (30632072917)

PAKU (0250)      LUIS SOLIMENO E HIJOS S.A. (33570124949)

MARIA EUGENIA (01173)    PEDRO MOSCUZZA E HIJOS S.A. (30504715392)

CODEPECA IV (01012)  RIMINIMARR S.A. (30712180427)

DON AGUSTIN (0968)    PESQUERA SAN SALVADOR S.R.L. (30659985973)

FERNANDO ALVAREZ (013)     CONARPESA CONTINENTAL ARMADORES (30577856598)

ARGENOVA XXIV (02752)  ARGENOVA S.A. (30625390636)

CIUDAD DE HUELVA (01519)    CONARPESA CONTINENTAL ARMADORES (30577856598)

VIEIRASA DIECISEIS (0240)      VIEIRA ARGENTINA S.A. (30650477010)

CONARA I (0201)     AGROPEZ S.A. (30660283125)

ARBUMASA XVIII (0217)    ARBUMASA S.A. (30632072917)

EMPESUR II (01439)       EMPESUR S.A. (30620827653)

BOGAVANTE SEGUNDO (02994)     IBERCONSA DE ARGENTINA S.A. (30670571447)

MADRE DIVINA (01556)      LA ESCALERONA S.A. (30714573450)

PEDRITO (025)  BUENOS AIRES PESCA S.A. (30708719664)

MAR AUSTRAL I (0208)       PESQUERA DESEADO S.A.U. (30701296180)

ALVAREZ ENTRENA V (02279) AGROPEZ S.A. (30660283125)

CENTAURO 2000 (0482) PESQUERA VERAZ S.A. (30624419193)

MARA I (0210)  ESTRELLA PATAGONICA S.A. (30685628232)

ALTAR (02906) MAKRO S.A. (33604830899)

BORRASCA (01095) LUIS SOLIMENO E HIJOS S.A. (33570124949)

ARGENOVA XXII (02714)    ARGENOVA S.A. (30625390636)

ARGENTINO (0142) PESQUERA VERAZ S.A. (30624419193)

SUEMAR (0618)       PESQUERA SAN ISIDRO S.A. (30682509003)

UCHI (01901)     AGROPEZ S.A. (30660283125)

MIERCOLES SANTO (0666) PESQUERA SANTA CRUZ S.A. (30604014367)

ARGENOVA II (02177)   ARGENOVA S.A. (30625390636)

MEVIMAR (01508)  RIMINIMARR S.A. (30712180427)

MAR MARÍA (02960)     PESQUERA SANTA CRUZ S.A. (30604014367)

ANTONIO ALVAREZ (01429)     CONARPESA CONTINENTAL ARMADORES (30577856598)

NINA (03171)     PEDRO MOSCUZZA E HIJOS S.A. (30504715392)

ARBUMASA XIV (0213) ARBUMASA S.A. (30632072917)

DON GAETANO (071)    LINEAERRE S.A. (30710384874)

VICTORIA II (0556) PESQUERA VERAZ S.A. (30624419193)

SAN CAYETANO I (01022)   AGROPEZ S.A. (30660283125)

LUCIA LUISA (0623)      RIMINIMARR S.A. (30712180427)

EMPESUR I (01437) EMPESUR S.A. (30620827653)

ATLANTICO 1 (03162)   PESQUERIA DEL ATLANTICO S.A. (30714760129)

MINCHOS OCTAVO (03022)       IBERCONSA DE ARGENTINA S.A. (30670571447)

MARIA ALEJANDRA 1º (03074) XEITOSIÑO S.A. (30714659339)

DON SANTIAGO (01733)      BUENA PROA S.A. (30690962280)

PUENTE SAN JORGE (0207) ALTAMARE S.A. (30685185438)

NDDANDDU (0141) PESQUERA VERAZ S.A. (30624419193)

ARGENOVA XXVI (02849)  ARGENOVA S.A. (30625390636)

VALIENTE I (0211)  EXPLOTACION PESQUERA DE LA PATAGONIA S.A. (30584966374)

VALIENTE II (0212) EXPLOTACION PESQUERA DE LA PATAGONIA S.A. (30584966374)

TABEIRON (02233)  VIEIRA ARGENTINA S.A. (30650477010)

TABEIRON DOS (02323)       PESQUERIA DEL ATLANTICO S.A. (30714760129)

XEITOSIÑO (0403)  XEITOSIÑO S.A. (30714659339)

ALVAREZ ENTRENA II (02465) CONARPESA CONTINENTAL ARMADORES (30577856598)

API X (03191)    IBERCONSA DE ARGENTINA S.A (30670571447)

DON ANTONIO (029)     LA ESCALERONA S.A. (30714573450)

API VIII (03188) IBERCONSA DE ARGENTINA S.A. (30670571447)

   

Deja una respuesta

Your email address will not be published. Required fields are marked *